ПОИСК ПО САЙТУ

Главное меню

Форма входа

Количество посещений

Количество просмотров материалов
3009651

Гости сайта

Сейчас 19 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Медиацентр

 

#30вКадре

 

Видеовизитка школьного медиацентра

 

Зачем нужен медиацентр?

Во-первых, это отличная возможность создать вокруг себя культурную и развивающую среду. Думаем, сегодня никто не будет спорить о том, как велико влияние медиа на человека: мы буквально все живём в медиасреде. И уметь ей пользоваться, понимать её законы и извлекать из этого пользу для себя – перечень важных качеств человека XXI века. В нашей учащиеся уже на протяжении долгого времени участвуют в освещении жизни школы. Это были и стенгазеты, и радиопоздравления на праздники, но организованным объединением школьный медиацентр стал с сентября 2023 года под руководством Жидовиновой Екатерины Николаевны.

Во-вторых, медиацентр - это колоссальный опыт. Можно просто увлекаться фотографией и видеосъемкой, а можно пробовать снимать фото- и видеорепортажи, фото- и видеоистории, социальные ролики. На данный момент #30вКадре занимает активное место в жизнедеятельности школы. Мы не только освещаем происходящие в школе события, но и помогаем учащимся и учителям снимать фото и видео для участия в различных конкурсах. К нам может обратиться любой в нашей школе.

В-третьих, совместная деятельность в медиацентре – это серьезная творческая проектная работа, которая по силам немногим, но она учит нас не только находить общий язык, развивать свой коллектив, уметь работать в команде, но и развить коммуникативные, писательские, актерские и ораторские способности, умение владеть аудиторией и даже может послужить отличным стартом в жизни! Возможно, для кого-то из нас школьная телестудия станет первым шагом в будущую профессию. У каждого из нас в команде свои обязанности: кто-то отвечает за фото- и видеосъемку, кто-то редактирует и делает монтаж, кто-то пишет тексты и сценарии. Но при необходимости каждый может помочь или заменить другого.

Конечно, мы не ограничиваемся своим коллективом, мы нацелены на развитие, поэтому стараемся не упускать возможности научиться чему-то новому.

В июне Саёра прошла обучение в рамках интенсивной проектной смены «Журналистское творчество» в региональном центре «Сириус. Кузбасс».

В сентябре наши девочки приняли участие в областных соревнованиях профессионального мастерства в компетенции «Журналистика» в г. Новокузнецке.

Во всемирный день телевидения нам посчастливилось взять мастер-класс по работе в студии Джалинга у представителей Калтанского телевидения «Проспект».

В декабре Екатерина Николаевна прошла обучение на курсах повышения квалификации «Школьный медиацентр: организация – функционирование – оценка формата», а трое из нас побывали на профильной смене юных журналистов и школьных изданий «Молодые ветра», где с нами работали  профессиональные журналисты Кузбасса, студенты КемГУ и КемГИК направлений «Журналистика» и «Медиакоммуникации».

В январе наш юнкор Венгер Ксения приняла активное участие в работе пресс-центра во время областной профильной смены ЮнТех на базе «Сибирской сказки».

 

С учетом приобретенного опыта мы стараемся, чтобы посетителя страницы нашей школы ВКонтакте привлекали качественные картинки, интересные заголовки, правильно построенные заметки, наличие собственного стиля. Ведь за событиями такой школы хочется следить. Поэтому с января этого года мы запустили еще 2 новые рубрики в нашем медиацентре: «Школьные новости», которые выходят раз в неделю, и «Школа №30 поздравляет», где мы поздравляем всех учителей и учащихся школы с днями рождения.

То, что мы движемся в правильном направлении, показывает рост подписчиков нашей страницы и победы нашей команды в разных конкурсах:

-В феврале наш ДМЦ #30вКадре завоевал победу в муниципальном этапе областного конкурса «Время креативных технологий» сразу в двух номинациях «Новые медиа» и «Электронные СМИ».

-1 марта 2 наших юнкора Полина Черепанова и Тахаутдинова Саёра побывали на первом областном Форуме актива юных журналистов и блогеров регионального детского медиацентра «НАШЕ ВРЕМЯ.Кузбасс», где им предоставилась возможность подписать первый Манифест регионального детского медиацентра, а по итогам пресс-туров, организованных  для ребят, и для отбора юнкоров в базу регионального медиацентра для аккредитации на освещение событий на муниципальном, региональном и федеральном уровнях, девочки приняли участие на Лучший медиаматериал, в котором Саёра заняла 1 место.

-А Венгер Ксения, член Клуба юных лекторов, одержала победу в конкурсном отборе и с 13 по 18 марта 2024 отправится на профильную смену по ораторскому мастерству  в ОЦ «Сириус.Кузбасс».

В основном фото- и видеосъемка ведется на камеры наших собственных телефонов, на них же делается монтаж в бесплатных программах СapCut и Alight Motion. Участвуя в конкурсах, мы уже выиграли наш первый микрофон-петличку, но нам, конечно, одного микрофона мало и не хватает хорошей камеры, стабилизатора и хорошего программного обеспечения для монтажа. Поэтому мы планируем участие в грантовом конкурсе.

В заключение хотим сказать, что встречают по одёждке, и работа нашего медиацентра по созданию образа и продвижению школы является той самой «одёжкой». 

 

План-контент работы медиацентра МБОУ "СОШ № 30" на 2023-2024 уч.г.

Приказ № 183 от 01.09.2023 г. "О создании школьного медиацентра #30вКадре"

Положение о детском/молодежном медиацентре "30 в кадре"

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности «ШКОЛЬНЫЙ МЕДИАЦЕНТР»