ПОИСК ПО САЙТУ

Главное меню

Форма входа

Количество посещений

Количество просмотров материалов
3009802

Гости сайта

Сейчас 34 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Театр

 

 

Театр ничуть не безделица и вовсе не пустая вещь…

Это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра.

Н.В.Гоголь

 

 

Школьный театр – это удивительный мир, в котором все дети талантливы и неповторимы.

Театральное искусство занимало большое место в теоретическом наследии В.А. Сухомлинского и С.Т. Шацкого. Последний, например, был глубоко убежден, что “потребность во внешнем выражении душевных процессов, переживаний и впечатлений есть насущная необходимость для детей, и детское искусство – не забава, так себе, между прочим, а часто самая настоятельная потребность, входящая глубоко в личную жизнь ребенка”.

Есть много сторон детской жизни, глубоких и серьезных переживаний, которые ищут выхода и, не находя его, остаются скрытыми, давят на психику, становясь источником капризов и непонятных заболеваний. Только игра, дающая простор воображению, может освободить внутренний мир ребенка. “Театральные занятия должны воспитывать у школьников общественную активность, стремление и потребность в творческой отдаче полученных знаний и умений”.

Школьный театр – это то место, где ребёнок может попробовать себя в разных ролях, что способствует его самоопределению и дальнейшей самореализации. Тем самым развивается их социальная- трудовая  компетенция, которая включает в себя  владение знаниями и опытом в сфере гражданско-общественной деятельности, в социально-трудовой сфере, в сфере семейных отношений и обязанностей. Ученик овладевает минимально необходимыми для жизни в современном обществе навыками социальной активности и функциональной грамотности.

Школьный театр может стать местом, где произойдет становление личностного самосознания, сформируется культура чувств, способность к общению, овладение собственным телом, голосом, пластической выразительностью движений, воспитается чувство меры и вкус, необходимые человеку для успеха в любой сфере деятельности. Театрально-эстетическая деятельность, органично включенная в образовательный процесс, — универсальное средство развития личностных способностей человека.

 

Расписание работы школьного театра "Театральные подмостки"

 

Приказ МКУ УО № 165 от 01.03.2024 г. "Об итогах II муниципального фестиваля школьных театров "Образ", посвященного Всемирному дню театра и 65-летию  образования г. Калтан"

Положение  "О школьном театре "Театральные подмостки"

Приказ "О создании школьного театра"

Репертуарный план Школьного театра "Театральные подмостки" МБОУ "СОШ № 30"

 

Рабочая программа внеурочной деятельности "Театральные подмостки" 1-4 классы

Рабочая программа внеурочной деятельности "Театральные подмостки" 5-9 классы

Рабочая программа внеурочной деятельности "Театральные подмостки" 10-11 классы

 

Молодежная студия «Театральные подмостки» стала участником первого Международного  театрального фестиваля-форума «Сверкающие грани тетра»

Премьера театральной постановки «Эхо любви» состоялась 5 октября 2022 года в МБОУ «СОШ №30»

https://youtu.be/cD9emeDHpJE

 

 

 

 

 

Театр. Начало. Репетиции

 

Подробнее: Театр. Начало. Репетиции

Старая сказка о главном

Подробнее: Старая сказка о главном

День театра

2023-03-28

Сегодняшний наш "разговор о важном" был посвящен Всемирному Дню театра, который отмечается 27 марта.

Подробнее: День театра