Сейчас 66 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Структура библиотеки

Мы рады приветствовать Вас на странице нашей библиотеки!

Смотреть на книги - и то уже счастье.

Что за наслаждение находиться в хорошей библиотеке.

Перед вами пир, достойный богов;

вы сознаете, что можно принять в нем участие

и наполнить до краев свою чашу.

Чарлз Лемб.

Дорогие друзья!

Мы счастливы приветствовать вас на нашем сайте в разделе

школьной библиотеки - виртуальной территории увлекательных книг и читающих людей!

Трудно переоценить роль чтения в развитии подрастающего поколения. Нравственное, интеллектуальное, эстетическое развитие детей и подростков напрямую связано с получаемой ими духовной пищей. Литература играет огромную роль в социализации личности, она питает ум и воображение ребенка, открывая ему новые миры, образы и модели поведения, являясь мощным средством духовного развития личности. "Школьная библиотека предоставляет информацию и идеи, без которых нельзя успешно функционировать в современном обществе, ориентированном на информацию и знания. Школьная библиотека вооружает учащихся навыками непрерывного образования и развивает в них творческое воображение, помогая им стать сознательными гражданами". Главная задача работы школьной библиотеки - показать ребятам прелесть чтения, научить их любить книгу для того, чтобы через литературу они воспринимали "разумное, доброе, вечное"; сделать чтение первейшей потребностью, насущной пищей для сердца и разума, они становились сознательными гражданами своей родины, духовно богатыми личностями.

Перлова Елена Борисовна – заведующая школьной библиотекой

Образование: высшее, Кемеровский государственный институт искусств и культуры, 1998 год, специальность «Технолог информационного обучения».

Курсы повышения квалификации:

1. ГОУ ДПО (ПК) С "КРИПКиПРО" по теме: "Современная школьная библиотека: организация деятельности в условиях реализации ФГОС ОО", 120 часов, 2019 год

Стаж работы - 20 лет.

Миссия библиотеки: подготовка подрастающего поколения к жизни в информационном обществе; создание комфортной информационно – библиотечной среды через сочетание различных форм работы библиотеки с учетом индивидуальных особенностей участников образовательных отношений.

Цель: формирование мотивации учащихся к самообразованию через предоставление необходимых информационных ресурсов, через обеспечение открытого и полноценного доступа к информации.

Задачи:

1. Поддержание и обеспечение образовательных целей школы.

2. Формирование качественного библиотечного фонда, в том числе фонда учебников.

3. Расширение кругозора участников образовательных отношений:

 развитие навыков литературного чтения;

 развитие общеучебных навыков;

 повышение культурного уровня.

4. Оказание учебно – методической помощи участникам образовательных отношений:

 формирование у читателей навыков независимого библиотечного пользователя, умения отбора необходимой литературы, оказание помощи в поиске, обработке информации;

 развитие коммуникативных навыков.

5. Качественное информационно – библиографическое обслуживание читателей, проведение уроков информационной грамотности.

6. Популяризация литературы с помощью индивидуальных и массовых форм работы.

7. Взаимодействие с другими школьными библиотеками Калтанского городского округа.

Основные функции библиотеки:

Образовательная - поддерживать и обеспечивать образовательные цели, сформулированные в концепции школы и в школьной программе.

Информационная - предоставлять возможность использовать информацию вне зависимости от ее вида, формата, носителя.

Культурная - организовывать мероприятия, воспитывающие культурное и социальное самосознание, содействующие эмоциональному развитию учащихся.

Воспитательная - способствовать развитию чувства патриотизма по отношению к государству, своему краю и школе; помощь в социализации обучающихся, развитии их творческих способностей.

Направления деятельности библиотеки:

• Информационно-массовая работа с учащимися
  • Индивидуальная работа с учащимися ОВЗ и детьми инвалидами
  • Основы информационной культуры
  • Профессиональное самоопределение учащихся
  • Методическая поддержка деятельности педагогов
  • Взаимодействие с родительской общественностью
  • Содружество с модельной библиотекой семейного чтения
  • Сотрудничество с муниципальным обменным фондом Калтанского городского округа по обеспечению учащихся бесплатными учебниками

Развитие школьного образования -  основная  составляющая школьной библиотеки.  (Описание опыта библиотечной деятельности)

Положение о библиотеке

План работы библиотеки по обеспечению и сохранности школьных учебников

План работы библиотеки на 2019-2020 учебный год

Режим работы библиотеки:

обед - 12.00 - 13.00

Выходные - суббота, воскресенье

Последняя пятница месяца - санитарный день

Визитная карточка библиотеки

Библиотека сегодня:

1090 пользователей

Общий объем фонда  составляет 32520 экземпляров из них:

книг 12643;

брошюр 2750;

справочной литературы 380;

периодических изданий 180 комплектов;

учебников 16567 экземпляров.

Медиатека:

350 электронных изданий;

Электронные периодические издания  в  рамках проекта «Школа цифрового века»  (Издательский дом «Первое сентября»)  – 720

2 компьютера для учащихся с выходом в Интернет;

1 компьютер для сотрудников библиотеки;

1 единица множительной техники.

Абонемент

Книгохранилище