2018-03-20
Урок по теме: «Учимся применять орфографические правила»
Цель: систематизация знаний по изученным орфограммам.
Задачи:
Образовательная:
-применять орфографические правила при письме;
Воспитательная:
-воспитывать уважительное отношение друг к другу, умение работать в паре;
Развивающая:
-развивать умение подбирать проверочные слова.
Формы работы:
-индивидуальная;
-фронтальная;
-работа в паре.
Техническое оборудование: компьютер, интерактивный комплекс.
Ход урока:
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формирование УУД |
1.Организационный момент |
-Здравствуйте, ребята. Я рада всех вас видеть. Я надеюсь ,что у вас хорошее настроение. Давайте проверим. Учитель спрашивает причину плохого настроения у учащихся. |
Учащиеся поднимают карточки с настроением. |
Личностные: -способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до её завершения; Познавательные: -анализ объектов с целью выделения существенных признаков; Коммуникатив-ные: -умение выбирать адекватные языковые средства для успешного решения комму-никативных задач(диалог, устные высказывания, письменные тексты), с учётом особенностей разных видов речи и ситуаций общения. Регулятивные: формирование умения оценивать свою работу и работу одноклассников на основе заданных критериев. |
2. Словарная работа |
-Откройте тетради, запишите число, классная работа. -Аккуратно пропишите показы. -Сейчас у нас будет словарный диктант с помощью картинок. Вам необходимо догадаться, какое слово показано на картинке и записать его. Слова записываем на следующей строке после показов через запятую. Задание понятно? Учитель отвечает на возникшие вопросы и включает презентацию. После записи всех слов: -Итак, все слова записали? Сейчас поменяйтесь тетрадями и оцените работу друг друга. Критерии оценивания на доске. -Положите свои тетради перед собой. Кто получил Отличную оценку? Хорошую? Плохую? -Какой совет дадим тем,кто получил плохую оценку? |
Учащиеся пишут в тетради.
Учащиеся дописывают слова, меняются тетрадями и оценивают друг друга.
-Внимательно слушать на уроке, учить словарные слова, выполнять домашние задания. |
|
3. Целеполагание |
-Закройте тетради. Положите их на край стола. Откройте печатные тетради на с.22. -Прочитайте тему урока.
-Что такое «Орфографическое правило»?
-Какие орфографические правила мы изучили? -Расскажите правило написания безударных гласных в корне слова, парной согласной в корне? -Вы все правила перечислили? К данному вопросу мы вернемся в конце урока. -Поставьте цель урока.
Учитель вешает карточку с целью на обычную доску. |
-Учимся применять орфографические правила. -Правило правильного написания слов.
Учащиеся перечисляют правила.
-Повторить изученные орфограммы. |
|
4. Систематизация знаний |
-Для достижения цели мы выполним несколько упражнений. -Найдите упражнение 2. -Соня, прочитай задание. -Ребята, что нужно сделать в данном упражнении?
Учитель спрашивает учащихся.
После выполнения упражнения: -Ребята, мы не просто так вставляли буквы в слова. Данный текст мы будем писать под диктовку на следующем уроке.
Физминутка
-Мы в предыдущем упражнении выделяли части слова. В следующем упражнении мы поработаем по моделям слов. Снежанна, прочитай задание к третьему упражнению. -Что нам нужно сделать в данном упр.? Как будем выполнять его?
-Верно. Данное упражнение вы выполняете в парах. После выполнения упражнения проверим его у доски. После чего вы оцените себя с помощью оценочной линеечки. После выполнения упражнения учитель выводит на интерактивную доску правильные ответы. -Упражнение №.4 вы выполняете самостоятельно. Несколько тетрадей я соберу на отметку. После выполнения упражнения учитель называет имена и фамилии учащихся, которым нужно сдать тетради. |
-Вставить пропущ.букву, выделить часть слова, в кот.она пропущена. Один учащийся читает предложение, проговаривает слово, в котором пропущена буква, подбирает проверочное слово и выделяет корень.
Проводит один из учащихся.
-Сначала разобрать слова по составу, затем соединить слово с нужной моделью.
Учащиеся оценивают друг друга. |
|
5. Итог урока |
-В начале урока мы перечислили орфографические правила. Какие из правил мы не назвали, но использовали в ходе урока? -Итак, напомните, какую цель мы поставили в начале урока? Достигли ли мы ее? Докажите. -Запишите домашнее задание: Т.с.22-23, упр.2-подгот.к дикт. -Готовитесь устно (внимательно прочитываете текст или письменно (диктуют родители). -Отметки за урок: Устные ответы и за работу в тетради. |
Ответы учащихся. |