Сейчас 27 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Мероприятия "Точка роста"

Открытые занятия в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

2019-12-19

19 декабря  на базе Центра образования цифрового и гуманитарного профилей прошли  открытые  занятия по курсам внеурочной деятельности "Промышленный дизайн.

Проектирование материальной среды» и "Разработка приложений виртуальной и дополненной реальности: 3D моделирование и программирование", где учащиеся вместе с педагогами продемонстрировали чему удалось научиться за  3 месяца с момента открытия Центра, рассказали  о первых проектах  с использованием нового учебного оборудования, а в шахматных состоялись открытые школьные турниры.

В течение изучения курса "Промышленный дизайн. Проектирование материальной среды» ребята познакомились с методикой генерирования идей  с помощью карты ассоциаций. Изучили основы макетирования из бумаги и картона, научились представлять эскизы и макеты проекта. Ребята успешно освоили  первые два кейса: «Объект из будущего»  и «Пенал». Перешли к изучению нового кейса: «Космическая станция».

В течение изучения курса "Разработка приложений виртуальной и дополненной реальности: 3D моделирование и программирование", ребята познакомились с технологиями виртуальной и дополненной реальности, рассмотрели историю, актуальность и перспективы технологии. Протестировали VR устройство, рассмотрели их конструктивные особенности и возможности, познакомились с принципами управления системами виртуальной реальности. Посетили дополненную реальность в медицине, лабораториях, космической станции. Выполнили проект по конструированию собственного шлема виртуальной реальности на основе Google Cardboard, собрали собственную гарнитуру. Протестировали VR-устройство через просмотр роликов «Панорамные видео 360». Ребята изучили понятия «перспектива», окружности в перспективе, штриховки, светотени, падающей тени. Построили эскизы фигур в перспективе, передачи объёма с помощью карандаша и маркера.Осваивают навыки работы в ПО для трёхмерного проектирования и моделирования, с помощью Blender3D и TinkerCad.

Шахматные школьные турниры — это возможность для юных шахматистов на деле испытать свои силы и навыки.  Для ребят был проведён турнир «Первые ходы». Вначале ребята вспомнили расположение доски перед игрой, начальную позицию шахматных фигур, ход каждой фигуры. Первые победы!!! И поражения... Ребята очень старались применить в игре знания, полученные на занятиях по внеурочной деятельности «Шахматные лабиринты». Ведь шахматы развивают в человеке различные способности: логическое мышление, способность к принятию решений и умение к разработке стратегии.

#нацпроектобразование #точкироста #регион #школа