Сейчас 27 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Задайте вопрос психологу!

Если вы хотите задать вопрос, заполните эту форму. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Пожалуйста, заполните все обязательные поля.
Я подтверждаю, что контактные данные верны
Внимание! Отправляя эту форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных!

Малиновцы – участники ВОВ

Первый зал нашего музея - Зал Боевой Славы. В нём хранятся материалы об участниках Великой Отечественной войны посёлка Малиновка.

На фронт из нашего посёлка ушло 79 человек, погибли 47, вернулись 32, из них 17 инвалидами войны.

50-е годы 20 века - время бурного развития для нашего посёлка. В Малиновку, переносят Шушталепский лесозавод, строится шахта Малиновская, работать на эти предприятия приехало много участников войны. В 60-е годы их было более 200 человек. Сейчас в живых осталось 5 человек. Это Плотников Макар Сысоевич, участник Сталинградской битвы, артиллерист, Казанцев Карл Терентьевич, он освобождал Европу и закончил войну в Австрии, Бородуля Александра Евгеньевна, медсестра прифронтового инфекционного госпиталя. Шипунов Иван Васильевич – радист-пулеметчик танка Т-34 освобождал Прибалтику. Защищал Москву Бабаев Иван Яковлевич.

Есть среди Малиновцев и узники концлагерей. Жив в настоящее время Балычёв Афанасий Ильич. Он родом из Орловской области, которая была оккупирована фашистами. Его вместе с семьёй подростком угнали  уганяли в Германию. После освобождения и возвращения на родину он был направлен в ремесленное училище в Новокузнецк, где получил профессию шахтёра. Работал на шахтах Новаокузнецка, Осинников, приехал на строительство шахты Алардинской в Малиновку проработал на шахте до пенсии и живёт здесь до сих пор.

Малиновцы были участниками почти всех битв Великой Отечественной войны. Москву защищали: Поляков Пётр Миронович, Старовойтов Семён Яковлевич, Пинаев Яков Алексеевич, Соломенников Терентий Естафьевич, Мышки и Иннокентий Фёдорович. В начале февраля 2010 года умер Николаев Николай Иванович.

Ленинград защищали: Казицын Александр Михайлович, Богомолов Василий Михайлович, Силтанов Сафари Басятович, Грибов Василий Петрович, Панченко Николай Михайлович, Караваев Тимофей Алексеевич, Горшков Афанасий Борисович, Куртуков Андрей Фёдорович.

Из защитников Сталинграда в живых остался старший сержант топовычислитель Плотников Макар Сысоевич. Он освобождал Донбасс и Крым. Награждён орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией».

Участником Курской битвы был учитель истории и завуч школы № 30, ныне покойный, Сабакаев Александр Александрович. Всю войну он прошёл в разведке. О его боевом пути говорят награды: два ордена «Красной звезды», орден. Отечественной  войны 2-й степени, медали «За взятие Вены», «За освобождение Белграда», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией».

Участниками Курской битвы были также Титов Семён Васильевич, Коняев Илья Андреевич, Галимзянов Хаким Галимзянович, Провизион Николай Дмитриевич, Козулин Николай Владимирович, Миропольцев Николай Владимирович.

Свой вклад в победу над фашистской Германией внесли девушки - санитарки. Среди них — Гудкова Валентина Петровна. Онапринимала участие в освобождении Украины, форсировании Днепра.

Многие наши земляки в начале войны были молодыми и поэтому были призваны в армию тольков 1944 году. Они освобождали Европу, брали Берлин. Среди них - один из основателей нашего музея Вожаков Николай Акимович. Награждён орденом Отечественной войны 2 степени и медалью «За взятие Берлина». После войны Николай Акимович вёл курсы радистов на Мундыбашской аглофабрике, затем работал в цехе автоматики шахты Алардинской. Он руководитель первого детского ансамбля - народных инструментов нашего посёлка.

Победа ковалась не только на фронте, но и в тылу. Мужчины ушли на фронт, а на производстве их заменили женщины и дети, начиная с 12 лет. Сейчас в нашем посёлке проживают 105 тружеников тыла. Среди них учителя. В настоящее время живы: Сабакаева Любовь Григорьевна, Ветошкина Валенитина Сергеевна.

Многих из участников войны уже нет в живых. Давайте почтим их память минутой молчания.