Размер шрифта:

Здоровьесберегающая деятельность

Здоровье школьника

Интересные статьи для родителей:

Что необходимо знать о здоровье школьника

Организация режима дня – залог здоровья младшего школьника

Здоровое питание для школьника

Здоровье школьников в руках их родителей

Психическое здоровье школьника

Компьютер и здоровье школьника

Аналитическая справка о состоянии здоровья учащихся за период 2013-2017 года

Туберкулез

Образование и здоровье

Здоровье и образование (полезные ссылки)

Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации

Московский институт физической культуры и спорта

Научно-исследовательский институт физической культуры и спорта

Электронный каталог центральной отраслевой библиотеки по физической культуре

Научно-теоретический журнал «Теория и практика физической культуры»

Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи

Информационный центр «МЦФЭР Ресурсы образования». Журнал «Здоровье школьника»

Чадо.ру. Сайт для родителей о детском здоровье

Информационно-публицистический сайт «Нет - наркотикам»: родителям, учителям, психологам
Материалы по предупреждению возникновения различного рода зависимостей. Поведение в экстремальных ситуациях. Психология подростка и родителей, тесты, тренинги и упражнения, лечение и реабилитация.

О безопасных пищевых добавках и «зловещих» символах «Е»
Автор(ы): "Экология и жизнь"
Интервью с руководителем лаборатории пищевых добавок Института питания РАМН.

Утренняя гимнастика
Учебное пособие для непрофессионалов. Физиологические изменения в организме во время сна, физиологические изменения в организме при пробуждении, физические упражнения, применяемые в утренней зарядке, методические принципы организации занятий утренней гимнастикой, индивидуальный подход к подбору физической нагрузки для утренней гимнастики.

Так здорово!
Автор(ы): Минздравсоцразвития РФ
«Откройте для себя новый, здоровый, стиль жизни! Делайте это грамотно, постепенно и с удовольствием!» - так можно выразить основную идею сайта, созданного для пропаганды и обучения людей навыкам ведения здорового образа жизни. Разделы: Привычки. Движение. Профилактика. Питание. Дети.

Кафедра валеологии Московского института открытого образования
Автор(ы): Кафедра валеологии МИОО
Сайт кафедры валеологии Московского института открытого образования (МИОО), на базе которой создана обширная курсовая система повышения квалификации работников образования г. Москвы по проблеме "Сохранения и укрепления здоровья детей". Общие сведения о кафедре. Учебная деятельность, методическая работа и научно исследовательская деятельность кафедры. Методическая литература по тематике валеологии в системе образования детей – аннотации и содержания изданий, подготовленных на кафедре.

Служба здоровья образовательных учреждений Санкт-Петербурга
Служба здоровья образовательного учреждения – организационная форма взаимодействия специалистов образовательного учреждения по обеспечению условий для сохранения и укрепления здоровья всех участников образовательного процесса, развития культуры здоровья и на ее основе формирования здорового образа жизни. Сайт содержит информацию о деятельности служб здоровья в образовательных учреждениях, подведомственных Комитету по образованию Санкт-Петербурга. Документы, регламентирующие создание Службы здоровья в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга. Мероприятия по реализации программы. Научно-методическое сопровождение. Учебно-методическое пособия. Мониторинг здоровьесозидающей образовательной среды. Курсовая подготовка школьных команд Службы здоровья.

Здоровый образ жизни. Материалы Новосибирской открытой образовательной сети

Сайт предназначен для учителей, содержит подборки ссылок на интернет-ресурсы, сгруппированные по рубрикам: Нормативные документы; Статьи; Лекции; Плакаты; Творчество; Памятка; Работы детей.

Газета «Здоровье детей» Издательского дома «Первое сентября»

Автор(ы):  Издательский дом "Первое сентября"
Электронная версия газеты "Здоровье детей", выпускаемой издательским домом "Первое сентября". Педагогическое издание включает разделы: Документы, Взгляд физиолога, Несчастный случай, Уголок здоровья, Урок здоровья, Учительская, Школьный возраст, Опасность, Образ жизни, Книжная полка, Игровая полка, Школьная болезнь, Вне урока, Технология, Вместе с психологом, Семья и дети, Особый ребенок, Медкабинет. Конкурсы, повышение квалификации.

Все о детях: советы родителям
Материалы для родителей о правильном воспитании и развитии ребенка. Информация о физическом воспитании: утренняя гимнастика, оздоровительный бег, плавание, домашний стадион, лыжи, велосипед и пр. Советы по закаливанию: принципы закаливания, противопоказания, режимы, методы и пр. Советы психолога. Информация о принципах правильного питания. Советы по развитию речи. Полезные материалы для организации детских праздников дома. Сборник задачек по математике. Детский гороскоп.

Уроки здоровья
Автор(ы): О.Пономарева, Издательский дом "Первое сентября"
Программа "Разговор о правильном питании" ориентирована на детей 6-8 лет (старших дошкольников, младших школьников). Основная цель программы – воспитание у детей представления о рациональном питании как составной части культуры здоровья. В статье приводятся сценарии уроков по нескольким темам программы.

Открытый класс. Сетевые образовательные сообщества
Рассматриваются вопросы обеспечения здоровья школьников. Проблемы для обсуждения: Внедрение здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательный процесс ОУ. Требования к материально-технической базе школы как центра здоровья микрорайона.   Взаимодействие семьи и школы в процессе формирования потребности ребенка в здоровом образе жизни.

Ранний старт
Сайт посвящен проблемам детского спорта.

Концепция профилактики ПАВ в образовательной среде

О формировании культуры здорового питания

Федеральная целевая программа

Физическая активность - это может каждый