Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Школьная служба примирения

 

Миссия школьной службы примирения (ШСП): пропаганда способов ненасильственного поведения в конфликте.

Цель ШСП: профилактика конфликтов, воспитание у всех участников образовательного процесса культуры конструктивного поведения в конфликтных ситуациях.

Задачи ШСП:

  1. содействовать в решении конфликтных ситуаций среди всех участников образовательного процесса мирным путем;
  2. использовать медиативный процесс в рамках работы по профилактике безнадзорности и беспризорности, наркомании, употребления ПАВ, алкоголизма, табакокурения, правонарушений среди несовершеннолетних, а также в рамках работы с детьми и семьями, находящимся в социально опасном положении;
  3. организовать профилактическую работу по предотвращению конфликтов, препятствию их эскалации.

Работа ШСП строится на взаимодействии тьюторского центра и консультационного центров. В состав тьюторского центра входят педагог-психолог, социальный педагог, классные руководители и другие специалисты школы, в состав консультационного центра – привлекаемые специалисты по вопросам здравоохранения, психологии, семьи, права и пр.

Всю деятельность ШСП на добровольной основе осуществляют педагоги и учащиеся, которые входят в волонтерский отряд по профилактике конфликтов. Координирует деятельность ШСП председатель из числа участников волонтерского отряда.

 

Ключевыми направлениями работы ШСП в МБОУ «СОШ №30» являются следующие направления:

-информационно-просветительская работа(проведение тематических мероприятий, конфликтологического всеобуча, консультаций и тренингов, обучение технологии проведения примирительных встреч и пр.);

-психолого-педагогическое сопровождение (проведение диагностик, индивидуальных и групповых консультаций педагогом-психологом)

-аналитико-диагностическая работа (анкеты, опросники, тесты, наблюдение, анализ документов).

 

Положение о школьной службе примирения 

Приказ "О создании школьной службы примирения"

План работы школьной службы примирения

Презентация: "Восстановительная культура отношений: новый подход к профилактике и разрешению конфликтов в образовательной среде"

 

 

 

 

Вложения:
Скачать этот файл (Модель школьной службы примирения.doc)Модель школьной службы примирения.doc[ ]57 Кб1187 Скачивания