Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Новиков Виктор Михайлович

 

Новиков Виктор Михайлович родился 14 января 1936 года в селе Мунай Кузедеевского района.

В 1951 году окончил семилетку в Сарбале, поступил, в 1955 году окончил Кузнец­кий металлургический техникум в городе Новокузнецке.

На работу был направлен на Кузнецкий металлургический ком­бинат. Был призван на службу в ряды Советской Армии. Вернувшись из СА, возобновил работу на КМК. Работал сле­сарем, сменным мастером, начальником смены, механиком цеха по оборудованию, помощником начальника цеха по обо­рудованию.

Окончил вечернее отделение Сибир­ского металлургического института, и в 1968 году переведён работать на Запсиб (ЗСМЗ) заместителем начальника обжимного цеха по механическому оборудованию, затем переведён заместителем главного механика.

Завод переименован в ком­бинат, и с 1983 года Новиков В.М. назначается главным ме­хаником. С 1993 года Виктор Михайлович назначен замес­тителем начальника Кузнецкого управления - начальником Новокузнецкого отдела Госгортехнадзора России.

Новиков В.М. награждён многими правительственными наградами, его грудь украшает орден Трудового Красного Знамени, он удостоен звания «Заслужен­ный металлург России».