Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между символами (кернинг): Стандартный Средний Большой
2018-03-20
Урок по теме: "Народные восстания"
Тип урока: открытие нового знания
Цель: создание условий для формирования представления учащихся о причинах и итогах народных восстанийXVII века.
Прогнозируемые результаты
Предметные: учащиеся будут уметь определять причины, итоги народных восстаний, знать основные события, связанные с ними.
Личностные: учащиеся будут уметь оценивать свою учебную деятельность на занятии.
Метапредметные:
– познавательные: учащиеся научатся ориентироваться в своей системе знаний, сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность, преобразовывать учебный материал из одной формы в другую.
– регулятивные: искать пути достижения учебных целей, строить действия в соответствии с поставленной задачей, определять результаты уровня усвоения изучаемого материала.
– сотрудничество и совместная деятельность с учителем, в группе, отстаивать свое мнение.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, учебник История России. 7 кл. Учебник для общеобразоват. организаций. В 2 частях. Часть 2. / Н. М. Арсеньтьев, А. А. Данилов, А. Я. Токарева. под ред. А. В. Торкунова. – 2 – е изд. – М. : Просвещение, 2017.
Этап |
Цель |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
Организационный момент |
Организация внимания, проверка готовности учащихся к занятию |
Приветствует учащихся и настраивает их на работу. |
Приветствуют учителя. настраиваются на работу. |
Личностные: умение сосредоточиваться на выполнение учебных задач |
Мотивация к учебной деятельности |
Обеспечение мотивации и принятие учащимися цели учебно – познавательной деятельности |
Вспомните, какое прозвание получил Алексей Михайлович?
|
Алексея Михайловича называли Тишайший |
Личностные: умение сознавать необходимость получения новых знаний для выполнения учебной задачи
|
Формулирование проблемы |
Создание условий для формулирования учащимися проблемы урока |
Что здесь изображено? Соляной бунт 1648 г. Медный бунт 1662 г. Восстание Степана Разина 1670 – 1671 г.
Какой возникает вопрос? Почему при Алексее Михайловиче Тишайшем было много народных восстаний
Какая будет цель урока?
Что мы должны узнать, чтобы решить проблему |
Высказывают мнения
Высказывают мнения
Высказывают мнения
Высказывают мнения |
Личностные: умение сознавать необходимость получения новых знаний для выполнения учебной задачи Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно. Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, составление плана и последовательности действий. Познавательные: используют символические средства (иллюстрации) для решения познавательных задач |
Актуализация знаний |
Организация актуализации знаний учащихся.
|
1 Какие события рубежа XVI – XVII веков могли повлиять на ухудшение положения народа? 2 Как изменилось положение кр. после принятия Соборного Уложения?
Записать причины народных восстаний
Выполните задание
|
Последствия Смуты: голод, войны
Установлено крепостное право
Записывают причины народных восстаний
Выполняют задание |
Познавательные: структурирование знаний |
Усвоение новых знаний |
Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание |
Нам предстоит провести исследование, поработав с материалом учебника. В ходе работы групп вы должны выяснить причины, участников, итоги народных бунтов. Результаты работы занести в таблицу на листах.
Работа в группах «Соляной бунт» «Медный бунт» Восстание Степана Разина Восстания старообрядцев
|
Заполняют таблицу
Показывают результаты работы |
Познавательные: поиск информации Коммуникативные: управление поведением партнера точностью выражать свои мысли (контроль, коррекция, оценка действий партнера умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли). Регулятивные: умение представлять результаты работы |
Применение нового знания
|
Установление правильности изученного материала. Выявить пробелы, провести коррекцию |
Сравнить восстания, определить общие черты и различия.
Рассмотрите таблицу, почему: при Соляном бунте царь разобрался в причинах восстания и выполнил требования народа. При Медном бунта он восстание подавил, но пошел на уступки. Восстание Степана Разина жестоко подавил.
|
Выделяют общие черты, находят различия в составе участников, в итогах и последствиях. Соляной и Медный бунты вызваны несправедливыми решениями, приведшими к ухудшению положения народа. (Соляной бунт не подавляли, т к. в нем участвовали стрельцы) Восстание Разина направлено против устоев самого государства (против крепостной системы и власти государя) |
Личностные: умение излагать свои мысли. Познавательные: формулирование вывода, сравнение
|
Первичный контроль усвоения новой темы |
Обеспечить закрепление у учащихся знаний и способов действий, необходимых для самостоятельной работы |
Стр. 55. вопр. 1 – 2
Какой вывод мы можем сделать по проблеме урока?
|
Отвечают на вопр.
Высказывают мнение |
Личностные: умение излагать свои мысли Регулятивные: контроль и коррекция, внесение необходимых дополнений в способ действия |
Рефлексия |
Организация самооценки учащихся |
Чему научились на уроке? |
Высказывают мнения |
Личностные: умение излагать свои мысли Регулятивные: самооценка учащихся |
Домашнее задание |
Обеспечить понимание детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания |
Параграф 20, стр. 57, вопр. 1, 2 стр. 57, вопр. 2 |
Записывают домашнее задание |
Коммуникативные: умение слушать учителя, воспринимать информацию |
Заполнить таблицу
|
Дата |
Причины восстаний |
Участники |
Итоги |
Медный бунт Стр. 52 |
|
|
|
|
Соляной бунт Стр. 50 – 51 |
|
|
|
|
Восстание Степана Разина Стр. 53 – 54 |
|
|
|
|
Восстание старообрядцев |
|
|
|
|
Лист достижений группы
Список группы |
Ответы на уроке Каждый ответ – балл |
Культура общения в группе 0 – 3 |
Активность работы в группе 0 – 3 |
Выполнял свои обязанности 0 – 3 |
Самостоятельность выполнения задания 0 – 3 |
Набранные баллы |
Самооценка |
Оценка группы |
Оценка учителя |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12 и более баллов – ставим «5»
9 – 11 баллов – ставим «4»
5 – 8 баллов – ставим «3»