Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между символами (кернинг): Стандартный Средний Большой
2015-12-03
Тема: "Школьный этикет"
Цель: обобщение и систематизация знаний учащихся по школьному этикету.
Задачи:
Оборудование: интерактивный комплекс,листы ватмана по количеству групп, конверты с правилами поведения в школе, клей, красные фломастеры, линейки, презентация SMART NOTEBOOK.
Этап занятия |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
I. Организационный момент |
- Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Оно необычно тем, что нас видят и слышат другие школы Кемеровской области. |
|
|
II. Формулирование темы и цели. Мотивация на создание проекта. |
- Я предлагаю вам посмотреть фрагмент мультфильма и подумать, каким правилам будет посвящено наше занятие.
- Как называется совокупность правил поведения в школе?
- Хочется ли вам узнать, почему именно в 4 классе мы будем снова говорить о школьном этикете? - Когда вы перейдете в 5 класс, ко мне придут учиться маленькие ученики - первоклассники. И нужно будет научить их правилам школьного этикета. Поэтому сегодня на правах выпускников начальной школы вы создадите творческий проект- стенгазету, по которой и будут учиться будущие первоклассники правилам школьной жизни. |
Учащиеся смотрят фрагмента мультфильма «Правила поведения в школе» серии «Бибигон» (с 10 с по 1 мин 20 с)
Правилам поведения в школе. Школьный этикет
Хочется.
|
Познавательные УУД 1. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. 2.На основе анализа объектов делать выводы. 3. Обобщать и классифицировать информацию по признакам.
|
III. Подготовительная работа над проектом. |
Опираясь на презентацию, учащиеся составляют план работы над проектом. - Как называется проект? - Как вы думаете, почему наш проект носит именно такое название? Как это связано с правилами поведения в школе? Если учащиеся не дали точного ответа, учитель говорит, что к этому вопросу мы вернемся в конце занятия. - Какие рубрики будут в стенгазете? - Материал для заполнения рубрик вы найдете в конвертах. Оформить газету вам помогут рисунки и фотографии. 2. Составление плана работы над проектом. - Над проектом будем работать по плану. Прочитайте пункты плана про себя и распределите их по порядку.
План.
- Сегодня моим ассистентом будет Максим. Он будет наблюдать за работой групп, если нужно, помогать вам и поможет презентовать ваши проекты. |
Школа – наш дом Предлагают свои варианты ответов.
1. Внешний вид 2. Поведение на уроке и перемене 3.Взаимопомощь, дружба
Учащиеся читают про себя пункты плана. Предлагают свои варианты последовательности работы над проектом. |
Личностные результаты 1. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3.Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать речь других. 2. Оформлять свои мысли в устной форме. 3. Умение работать в группах. 4. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами
.
|
IV. Самостоятельная работа над проектом. |
Учитель н ассистент наблюдают за работой групп, в случае необходимости оказывают помощь. |
Учащиеся распределяют обязанности, подбирают материал по теме проекта, распределяют его по рубрикам, оформляют, готовятся к защите. |
|
V. Презентация проектов. |
Ассистент презентует проекты по плану.
|
|
Регулятивные УУД 1. Определять и формулировать цель деятельности на занятии с помощью учителя. 2. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 3. Учиться высказывать своё предположение. 4. Учиться работать по плану. 5.Осуществлять личностную рефлексию |
VI. Подведение итогов занятия. Рефлеския. |
- Кому было комфортно работать в группе? Поблагодарите друг друга за это.
- Вернемся к вопросу: почему наш проект носит название «Школа – наш дом»? - Хочется закончить наше занятие словами: Много нас в школе, и все мы разные. Дружно большою семьёю живём. Мы дружелюбны и в будни, и в праздники. Дом свой храним мы и бережём. |
Учащиеся благодарят друг друга за комфортную работу в группе. |