1561965

Сейчас 33 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Химия и жизнь

2019-11-06

4 ноября в школе для учащихся 1-11 классов была проведена программа «ХИМИЯ И ЖИЗНЬ» в рамках международного  образовательного  проекта “УМНЫЕ ГОРОДА”

Сценарий  игры интригующий.  Родители уехали, а в это время ребята решили дома попрактиковаться в химии. Золотые сережки мамы успешно растворили в царской водке, обои забрызгали в ходе эксперимента, немного вышедшего из-под контроля, а растворимый кофе использовали как сырье для синтеза. Внезапно приходит сообщение от родителей - они возвращаются. У детей есть ровно два часа, чтобы привести квартиру в порядок.

За три часа ребята  посетили 4 лаборатории:

Лаборатория стойких запахов. Чтобы избавиться от неприятных запахов ребята  освоили органическую химию и синтезировали сложные эфиры — вещества, дающие запах цветам и фруктам. Потом выделили  вещество.

Лаборатория испачканных обоев. Чтобы устранить следы живописи на обоях  ребята  создали  искусственные красители и привели  покрытия стен в надлежащий вид. Особый упор, разумеется, сделали  на различные составы красок и способы синтеза.

Лаборатория потерянных украшений. Неизвестным образом исчезла любимая мамина серьга. Вместо поисков замены сделали  свою собственную.

Лаборатория выпитой газировки. Если в магазин бежать некогда, а отсутствие газировки точно повергнет папу в шок, надо разрабатывать технологию и создавать напиток самим. Изучили красители, ароматизаторы и процесс растворения газа в жидкостях.

За три  часа  ребята  создали краски, украшение для мамы, синтезировали духи и кое - что  из пищевой химии.