Сейчас 38 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Уроки парламентаризма

2019-04-19

18 апреля  в школе в Сарбале  и 19 апреля в школе в Малиновке прошли уроки парламентаризма, посвященные юбилею законодательной власти в Кузбассе.

В марте 1994 года было избрано Законодательное Собрание Кемеровской области, позднее переименованное в Совет народных депутатов Кемеровской области.

Законодательная власть Кемеровской области отмечает свой 25-летний юбилей.

Совет народных депутатов Кемеровской области является постоянно действующим высшим и единственным органом законодательной власти Кемеровской области.

Совет народных депутатов Кемеровской области состоит из 46 депутатов, избираемых гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Кемеровской области, на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет.

О деятельности  в Совете народных депутатов Кемеровской области на встрече с ребятами рассказал Баранов Сергей Липатович, депутат областного  СНД. Он рассказал о законотворческой деятельности Совета, о приоритетных национальных проектах, о Стратегии развития региона до 2035 года.

в РФ существует еще и местное самоуправление, представленное органами власти городских и сельских поселений.

Представительная власть осуществляется местными Советами народных депутатов. Органы местного самоуправления не вправе принимать законы (законы бывают только федеральными и региональным), однако, принимают муниципальные акты (например, постановления) по вопросам местного значения.

О деятельности  Совета  народных депутатов Калтанского городского округа рассказала Лехтина Лариса Петровна, депутат СНД Калтанского городского округа. Она рассказала ребятам о работе Совета, привела примеры  вопросов, которые правомочны решать депутаты: создание условий для обеспечения жителей поселения услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания, создание условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры, организация в границах поселения электро-, тепло-  и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий и др.