Сейчас 57 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Встреча, посвященная 30-летию вывода Советских войск из Афганистана

2019-02-09

15 февраля 2019 года исполняется ровно 30 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана.

Для педагогов и учащихся нашей школы эта дата имеет огромное значение, в Афганистане проливали свою кровь наши соотечественники, наши земляки, одним из них был Николай Николаевич Колокольцов – воин – интернационалист, выпускник нашей школы, геройски погибший в Афганистане, посмертно награжденный Орденом Красного знамени. Именно его имя гордо носит школа №30.

На встрече присутствовали почетные гости – Кузнецов Вячеслав Егорович и Вдовин Сергей Александрович.

Вячеслав Егорович, подполковник в отставке, является председателем Калтанского городского отделения РСВА, в организации состоит с начала образования (1990 года).

В ДРА находился в качестве военного советника 1983г. – 1985 г. при 25 пехотной дивизии г. Хост провинция Пактия. Участвовал  в проведении более 20 крупномасштабных боевых операций, дважды ранен. Награжден орденами: «Красной звезды», «За службу Родине в ВС СССР», орденом «Звезды» - ДРА. Вячеслав Егорович  рассказал ребятам о своих друзьях, о событиях  Афганской  войны, показал памятные фото, подарил фото в школьный музей.  Сергей Вдовин награжден медалью «За отвагу», двумя медалями «За боевые заслуги».Стихи начал писать уже по возвращении из Афганистана, в 1985 году. Он исполнил песни, прочитал стихи и  обратился к ребятам о важности памяти тех событий и передачи  памяти другим поколениям.

Участники встречи  просмотрели видеоряд о событиях Афганской войны,  о жителе поселка Малиновка -  Никитине Викторе Венедиктовиче. Виктор Венедиктович – воин-интернационалист, участвовавший в выводе  советских войск из Афганистана.

Учащиеся школы,  в знак признательности и безграничного уважения,  вручили гостям памятные подарки. Мы обязаны помнить о тех наших современниках, прошедших огненные версты войны в мирное время, которые живут среди нас сегодня, и о тех, кто не вернулся домой.

Встреча была подготовлена  совместно с ДК «Прогресс». Благодаря сотрудникам ДК «Прогресс», встреча получилась яркой  и незабываемой.